Accessibilità



questo sito e' conforme alla legge 4/2004

RSS di Calabria - ANSA.it

PEC

PEC

Segretario generale

CURRICULUM  - DOTT. ANTONINO TROMBETTA

Dichiara:

-         di essere nato a Fiumara il 01.12.1961;

-         di essersi laureato in Giurisprudenza in data 30.06.1988 presso l’Università degli Studi di Messina;

-         di essere stato assunto in servizio con la qualifica di segretario comunale in data 15.02.1994,  in quanto vincitore di regolare concorso;

-         di essere stato nominato definitivamente in ruolo con effetto dal 15.02.1994;

-         di aver prestato servizio presso le segreterie dei Comuni di seguito indicati, con accanto i relativi periodi:

1) LAUCO (UD): dal 15.02.1994 al 06.08.1994;

2) MARANO LAGUNARE (UD): dal 07.08.1994 al 07.11.1994;

3) FORNI DI SOTTO (UD): dal 08.11.1994 al 05.03.1995;

4) PLACANICA (RC): dal 06.03.1995 al 18.01.1996;

5) CIMINA’ (RC): dal 19.01.1996 al 17.03.1996;

6) SAN PROCOPIO (RC): dal 18.03.1996 al 07.10.1999;

7) FIUMARA (RC): dal 08.10.1999 al 06.09.2009;

8) VARAPODIO (RC) dal 01.12.2009 al 30.06.2010;

9) PLATI’ (RC) in data 30.11.2009 e dal 15.12.2009 al 15.01.2010;

10) BOVA/CALANNA (RC) dal 08.02.2010 al 03.03.2010;

11) CALANNA (RC) dal 04.03.2010 al 30.06.2010;

12) SANTO STEFANO IN ASPR./DELIANUOVA (RC) dal 28.05.2010 al 01.06.2010;

13) SANTO STEFANO IN ASPR./DELIANUOVA (RC) dal 14.06.2010 al 15.06.2010;

14) GIFFONE (RC) dal 01.07.2010 al 09.09.2010;

15) GIFFONE – COSOLETO – SAN PROCOPIO, sede di segreteria convenzionata, dal 10.09.2010 a tutt’oggi;

- di essere stato segretario comunale in disponibilità dell’Agenzia Autonoma per la Gestione   dell’Albo dei Segretari Comunali e Provinciali – Sezione Regionale della Calabria – dal 07.09.2009;

di essere stato nominato, con decreto del Sindaco, segretario comunale titolare del Comune di GIFFONE, nel quale prenderà servizio con decorrenza 01.07.2010;

- di aver frequentato presso la Scuola Superiore dell’Amministrazione dell’Interno – Ministero dell’Interno – sita a Roma, in Via Veientana, il 1° Corso di formazione iniziale per Segretari Comunali, dal 18.04.1994 al 19.07.1994, sostenendo l’esame finale sulle materie previste dall’art. 7 del D.M. 11 febbraio 1994, con il seguente esito: “CON PROFITTO”;

-   di avere riportato in tutti gli anni di servizio la nota di qualifica “OTTIMO”;

- di avere partecipato a numerosi convegni e corsi di aggiornamento organizzati dalla SSPAL, dalla Maggioli, da Coim Idea e da altre Società,  su tematiche di grande interesse per gli EE.LL. (Leggi Bassanini, Ordinamento finanziario e Contabile degli Enti Locali, Legge Merloni, Decreto Legislativo 163/2006 e s.m. e i., Decreto Legislativo 267/2000 e s.m. e i., riforma del commercio ecc.);

   - di essergli stata conferita la qualifica di Segretario Capo, a decorrere dal 15.08.1998, con deliberazione n. 163/1998 Reg. Gen., esecutiva, del Consiglio di Amministrazione dell’Agenzia Autonoma per la Gestione   dell’Albo dei Segretari Comunali e Provinciali – Sezione Regionale della Calabria;

-  di avere partecipato al Corso di Specializzazione, di cui all’art. 14, comma 1, del D.P.R. n. 465/1997, svolto a Frascati dalla Scuola Superiore della Pubblica Amministrazione Locale, nel periodo giugno-dicembre 2001 (SPE.S II), conseguendo l’idoneità alle funzioni di Segretario Generale per Comuni con popolazione fino a 65.000 abitanti;

- di essere stato membro esperto della commissione di concorso a n. 1 posto di istruttore amministrativo (Categoria C) nel Comune di San Procopio (RC);

- di essere stato membro esperto della commissione di concorso a n. 1 posto di istruttore direttivo amministrativo (Categoria D) nel Comune di Campo Calabro (RC);

- di essere stato membro esperto della commissione di concorso a n. 1 posto di istruttore direttivo contabile e tributi (Categoria D) nel Comune di Campo Calabro (RC);

- di essere stato membro del nucleo di valutazione nel Comune di Campo Calabro (RC);

- di avere svolto, a seguito di nomina con Decreto del Sindaco, le funzioni di Direttore Generale del Comune di Fiumara (RC) dal 27.04.2000 al 30 settembre 2003;

- di essere stato, a seguito di nomina con Decreto del Sindaco, Responsabile del Servizio Finanziario e Tributi del Comune di Fiumara (RC) dal 04.10.2004 al 15.04.2008;

- di essere stato presidente della delegazione trattante di parte pubblica per i rapporti con le organizzazioni sindacali in tutti i Comuni nei quali ha svolto l’attività.

 

STIPENDIO ANNO 2009, AL LORDO DELLE RITENUTE DI LEGGE:

Stipendio tabellare    € 34.949,98         Posizione parte fissa € 10.845,64

Posizione parte variabile € 0,00           Retribuzione di risultato € 0,00

Altro € 297,05

 

Totale annuo lordo € 46.092,67

Titolo

 

 

Comune di Cosoleto

Piazza Italia

Codice Fiscale 82000910800

HTML 4.01 Strict Valid CSS
Pagina caricata in : 0.282 secondi
Powered by Asmenet Calabria